Bisakah Mencalonkan Diri Menjadi Anggota Legislatif Jika Pernah Dipidana?

Bacaan 7 Menit
Bisakah Mencalonkan Diri Menjadi Anggota Legislatif Jika Pernah Dipidana?
Pertanyaan

Apakah seseorang yang divonis dengan hukuman percobaan karena melanggar Pasal 44 ayat (1) UU No. 23 Tahun 2004 bisa mencalonkan menjadi anggota legislatif sesuai UU No. 10 Tahun 2008 Pasal 50 ayat (1) poin g?

Intisari Jawaban
?
Seseorang yang pernah dipidana karena tindak pidana kekerasan dalam rumah tangga yang diancam dengan pidana penjara paling lama 5 (lima) tahun tidak memenuhi syarat untuk dapat menjadi calon anggota legislatif.
?
Hal ini karena menurut Undang-Undang Nomor 7 Tahun 2017 tentang Pemilihan Umum, yang dilihat adalah ancaman pidana dari suatu tindak pidananya, bukan hukuman yang dijatuhkan. Meskipun hukuman yang dijatuhkan oleh hakim kepadanya hanya hukuman percobaan, tetapi ancaman pidana terhadap tindak pidana yang dilakukan adalah penjara paling lama 5 tahun.
?
Orang tersebut dapat mencalonkan diri menjadi anggota legislatif apabila secara terbuka dan jujur mengemukakan kepada publik bahwa yang bersangkutan mantan terpidana.
?
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?