Haruskah Izin MKD untuk Menyidik Anggota DPR yang Terlibat Tindak Pidana?

Bacaan 7 Menit
Haruskah Izin MKD untuk Menyidik Anggota DPR yang Terlibat Tindak Pidana?
Pertanyaan

Dalam Hal Anggota DPR melakukan tindak Pidana apakah Harus ada Izin dari Mahkamah Kehormatan Dewan untuk menyidik?

Intisari Jawaban
?
Penyidik tidak perlu mendapatkan izin/persetujuan dari Mahkamah Kehormatan Dewan untuk menyidik, namun wajib mendapatkan persetujuan tertulis Presiden dalam melakukan pemanggilan dan permintaan keterangan kepada anggota DPR yang diduga melakukan tindak pidana yang tidak sehubungan dengan pelaksanaan tugas sebagaimana dimaksud Pasal 224 Undang-Undang Nomor 2 Tahun 2018 tentang Perubahan Kedua Atas Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2014 tentang Majelis Permusyawaratan rakyat, Dewan Perwakilan Rakyat, dan Dewan Perwakilan Rakyat Daerah.
?
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?