Bolehkah Debat Capres dan Cawapres Berbahasa Inggris?

Bacaan 7 Menit
Bolehkah Debat Capres dan Cawapres Berbahasa Inggris?
Pertanyaan

Bagaimana hukumnya debat capres dan cawapres yang menggunakan Bahasa Inggris?

Intisari Jawaban
?
Debat pasangan calon tentang materi kampanye pasangan calon (calon presiden/capres dan calon wakil presiden/cawapres) adalah salah satu bentuk kegiatan kampanye pemilu (pemilihan Presiden dan Wakil Presiden).
?
Sepanjang penelusuran kami, baik Undang-Undang Nomor 7 Tahun 2017 tentang Pemilihan Umum maupun Peraturan Komisi Pemilihan Umur Nomor 23 Tahun 2018 tetang Kampanye Pemilihan Umum beserta dengan perubahannya tidak mengatur mengenai teknis penggunaan bahasa dalam debat capres dan cawapres. Tetapi jika kita merujuk pada Pasal 32 ayat (1) Undang-Undang Nomor 24 Tahun 2009 tentang Bendera, Bahasa, dan Lambang Negara, Serta Lagu Kebangsaan diatur bahwa bahasa Indonesia wajib digunakan dalam forum yang bersifat nasional atau forum yang bersifat internasional di Indonesia.
?
Jadi, dapat dikatakan bahwa debat pasangan calon Presiden dan Wakil Presiden yang diselenggarakan dan disiarkan secara nasional juga harus menggunakan bahasa Indonesia.
?
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?