Hukumnya Menggunakan Ekspresi Budaya Tradisional Sebagai Merek

Bacaan 6 Menit
Hukumnya Menggunakan Ekspresi Budaya Tradisional Sebagai Merek
Pertanyaan

Apakah merek yang menggunakan nama ekspresi budaya tradisional dibolehkan?

Intisari Jawaban
?
Dari sisi perlindungan merek secara umum, apabila suatu merek tidak memenuhi syarat untuk didaftarkan, di mana memuat unsur yang dapat menyesatkan masyarakat dan merupakan nama umum dan/atau lambang milik umum, maka tidak dapat didaftarkan menjadi merek. Di samping itu, tidak ditemukan pasal yang secara tegas mengatur bahwa ekspresi budaya tradisional tidak dapat didaftarkan sebagai merek.
?
Melainkan ditegaskan dalam Pasal 72 ayat (7) huruf c Undang-Undang Nomor 20 tahun 2016 tentang Merek dan Indikasi Geografis bahwa penghapusan merek terdaftar atas prakarsa Menteri Hukum dan HAM dapat dilakukan jika memiliki kesamaan pada keseluruhannya dengan ekspresi budaya tradisional, warisan budaya takbenda, atau nama atau logo yang sudah merupakan tradisi turun temurun.
?
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?