Persetujuan RUPS dalam Jual Beli Aset Perseroan Terbatas

Bacaan 9 Menit
Persetujuan RUPS dalam Jual Beli Aset Perseroan Terbatas
Pertanyaan

1. Apakah penjualan aset/tanah atas nama Perseroan Terbatas harus ada persetujuan RUPS? 2. Apakah PT yang membeli aset/tanah PT lain juga harus ada persetujuan RUPS? 3. Apakah BUMN yang melakukan pembelian aset/tanah milik PT swasta harus ada persetujuan RUPS dan persetujuan menteri BUMN?

Intisari Jawaban
?
Penjualan atau pembelian aset/tanah atas nama perseroan terbatas (?PT?) harus memperoleh persetujuan Rapat Umum Pemegang Saham (?RUPS?) terlebih dahulu apabila transaksi tersebut memenuhi persyaratan sebagaimana dimaksud di dalam Pasal 102 ayat (1) Undang-Undang Nomor 40 Tahun 2007 tentang Perseroan Terbatas.
?
Persetujuan RUPS dimaksud tidak diperlukan apabila penjualan/pembelian tanah tersebut dilakukan sebagai pelaksanaan kegiatan usaha perseroan sesuai dengan anggaran dasarnya.
?
Mengenai pembelian aset/tanah milik PT swasta yang dilakukan oleh Badan Usaha Milik Negara (?BUMN?), haruskah persetujuan RUPS atau Menteri BUMN? Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?