Perlukah Kantor Cabang Memiliki NIB Tersendiri?

Bacaan 8 Menit
Perlukah Kantor Cabang Memiliki NIB Tersendiri?
Pertanyaan

Saya ingin bertanya, apabila ada suatu perusahaan yang memiliki kantor cabang di daerah, apakah perlu dibuatkan NIB untuk kantor cabang? karena sepengetahuan saya NIB cukup dibuat 1 (satu) saja walaupun perusahaan tersebut memiliki kantor cabang dimana saja.

Intisari Jawaban
?
Berdasarkan Pasal 1 angka 12 Peraturan Pemerintah Nomor 24 Tahun 2018 tentang Pelayanan Perizinan Berusaha Terintegrasi Secara Elektronik (?PP OSS?), Nomor Induk Berusaha (?NIB?) adalah identitas pelaku usaha yang diterbitkan oleh Lembaga OSS setelah pelaku usaha melakukan pendaftaran.
?
Sepanjang penelusuran kami, tidak terdapat pengaturan dalam PP OSS yang mensyaratkan kantor cabang di daerah harus memiliki NIB tersendiri atau berbeda dengan kantor pusatnya. NIB adalah identitas tunggal yang akan selalu melekat pada pelaku usaha. NIB juga sekaligus berisi mengenai informasi kegiatan usaha yang dilakukan oleh pelaku usaha yang bersangkutan, termasuk informasi mengenai lokasi usaha/cabang.
?
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?