Bisakah Mendaftarkan Merek dengan Nama Varietas Tanaman?

Bacaan 7 Menit
Bisakah Mendaftarkan Merek dengan Nama Varietas Tanaman?
Pertanyaan

Saya ingin tahu apakah bisa saya punya merek dengan nama varietas tanaman tertentu? Apakah ada aturannya?

Intisari Jawaban
?
Tidak. Jika Anda ingin mendaftarkan merek dengan nama varietas tanaman milik orang lain, hal itu tidak dimungkinkan karena terdapat larangannya dalam Pasal 20 huruf c Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2016 tentang Merek dan Indikasi Geografis. Penting untuk diperhatikan bahwa pasal tersebut berlaku untuk barang dan/atau jasa yang sejenis, untuk tanaman masuk ke dalam kelas 31 pada Nice Classification.
?
Alasan lainnya berdasarkan Pasal 2 ayat (6) huruf f Undang-Undang Nomor 29 Tahun 2000 tentang Perlindungan Varietas Tanaman, bahwa nama varietas yang diajukan dapat juga diajukan sebagai merek dagang oleh si pemulia dan/atau pemegang hak perlindungan varietas tanaman, menurut hemat kami hal ini demi melindungi kepentingan si pemulia dan/atau pemegang hak perlindungan varietas tanaman.
?
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?