Dapatkah Anggota Parpol Mencalonkan Diri Menjadi Anggota DPD?

Bacaan 8 Menit
Dapatkah Anggota Parpol Mencalonkan Diri Menjadi Anggota DPD?
Pertanyaan

Bagaimana jika saya anggota parpol sedang mencalonkan sebagai anggota DPD? Tapi saya bukan pengurus parpol, hanya anggota parpol.

Intisari Jawaban
?
Pengurus partai politik ("parpol") termasuk sebagai anggota parpol, tetapi tidak semua anggota parpol menjadi pengurus parpol. Dengan jelas pengurus parpol berdasarkan Putusan Mahkamah Konstitusi Nomor 30/PUU-XVI/2018 jo. ?Pasal 182 huruf l Undang-Undang Nomor 7 Tahun 2017 tentang Pemilihan Umum dilarang menjadi anggota Dewan Perwakilan Daerah ("DPD"). Maka dengan ini anggota parpol yang tidak tergabung ke dalam kepengurusan parpol dapat mencalonkan diri menjadi anggota DPD.
?
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?