Kewajiban Pengembalian Kelebihan Transfer

Bacaan 6 Menit
Kewajiban Pengembalian Kelebihan Transfer
Pertanyaan
Saya melakukan transaksi belanja di sebuah kafe dengan kartu debit, namun terjadi kelebihan bayar yang cukup banyak dan baru saya sadari setelah beberapa hari. Lalu saya berkomunikasi dengan pihak kafe dan bersedia mengembalikan kelebihan bayar tersebut. Awalnya cukup kooperatif pengembalian dengan cara diangsur, tapi belakangan pihak kafe terkesan mengulur proses pengembalian, hingga 3 minggu ini belum dilunasi. Apa langkah hukum yang harus saya lakukan?
Intisari Jawaban
Segala pengaturan mengenai pembayaran menggunakan pembayaran debit telah diatur dalam Undang-Undang Nomor 3 Tahun 2011 tentang Transfer Dana (“UU 3/2011”).
 
Dalam hal terjadi kelebihan pembayaran dengan menggunakan transfer debit, maka pihak kafe selaku Penerima Akhir Transfer Debit berkewajiban untuk menolak dan mengembalikan dana kelebihan bayar yang telah ditransfer oleh Anda selaku Pembayar Transfer Debit sebagaimana dijelaskan dalam Pasal 64 UU 3/2011.
 
Apa hukuman yang didapatkan kafe jika menolak mengembalikan atau sengaja tidak melunasi pengembalian dana tersebut?
 
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini.