Bolehkah Menikah dengan Wanita Muslim yang Baru Bercerai?

Bacaan 5 Menit
Bolehkah Menikah dengan Wanita Muslim yang Baru Bercerai?
Pertanyaan
Bisakah saya menikah dengan calon saya dengan menggunakan surat resi cerai miliknya untuk pengantar surat ke KUA, sebagai pengganti akta cerai yang sedang dalam proses?
Intisari Jawaban
Seorang wanita muslim yang baru bercerai dengan mantan suaminya baru dapat menikah kembali hanya apabila putusan Pengadilan Agama mengenai perceraian telah mempunyai kekuatan hukum tetap. Selain itu, setelah resmi bercerai, wanita tersebut harus melewati waktu tunggu atau masa idah sebagaimana diatur dalam pasal Pasal 153 ayat (2) Instruksi Presiden Nomor 1 Tahun 1991 tentang Penyebarluasan Kompilasi Hukum Islam.
 
Penjelasan selengkapnya dapat Anda klik ulasan di bawah ini.