Penegakan Hukum atas Pelanggaran Hak Distribusi Eksklusif

Bacaan 5 Menit
Penegakan Hukum atas Pelanggaran Hak Distribusi Eksklusif
Pertanyaan

Jika saya membeli produk resmi dan asli dari luar negeri melalui distributornya di negara X, kemudian saya jual kembali di indonesia, apakah bisa dikatakan melanggar Pasal 100 ayat (1) UU 20/2016 tentang Merek? Saya memasukkan barang ini resmi ke Indonesia, tapi distributor di Indonesia mengatakan saya melanggar undang-undang ini. Setahu saya undang-undang ini digunakan apabila seseorang menggunakan merek palsu. Distributor di Indonesia juga mengancam akan melapor ke polisi. Apakah ini benar? Terima kasih.

Intisari Jawaban
Seseorang yang menjual produk dari luar negeri sebagai distributor tidak resmi pada dasarnya tidak dapat dijerat dengan ketentuan Pasal 100 ayat (1) Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2016 tentang Merek dan Indikasi Geografis. Namun demikian, terdapat indikasi pelanggaran hak distribusi eksklusif yang diatur Peraturan Menteri Perdagangan Nomor 22/M-DAG/PER/3/2016 tentang Ketentuan Umum Distribusi Barang dan perubahannya. Atas pelanggaran itu, si penjual dapat dikenakan sanksi administratif atau digugat secara perdata.
 
Penjelasan selengkapnya dapat Anda klik ulasan di bawah ini.