Bolehkah Penerima Gadai Menggunakan Barang Gadai?

Bacaan 3 Menit
Bolehkah Penerima Gadai Menggunakan Barang Gadai?
Pertanyaan

Saya ingin bertanya. Di Indonesia sering kali kita temui masyarakat kita melakukan gadai dengan tujuan untuk mendapatkan uang pinjaman. Namun yang jadi pertanyaan adalah apakah barang yang digadai seperti motor boleh digunakan oleh penerima gadai? Jika tidak boleh, apakah dasar hukumnya? Mohon penjelasannya.

Intisari Jawaban

Perlu dipahami, penyerahan benda gadai kepada penerima gadai bukan bermakna levering yaitu penyerahan yang bermaksud mengalihkan kepemilikan benda. Oleh karena itu, benda gadai tidak boleh digunakan oleh penerima gadai.

Meskipun ketentuan dalam Kitab Undang-Undang Hukum Perdata (“KUH Perdata”) yang mengatur jaminan gadai tidak tegas menyatakan bahwa penerima gadai dilarang menggunakan benda gadai, akan tetapi, pada Pasal 1157 KUH Perdata diatur bahwa penerima gadai atau pihak ketiga berkewajiban untuk merawat benda gadai yang ada dalam kekuasaanya. Ia bertanggung jawab atas hilangnya atau kemorosotan benda gadai kalau hal ini terjadi karena kesalahannya.

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini.