Wajibkah Raperda Disertai Naskah Akademik?

Bacaan 6 Menit
Wajibkah Raperda Disertai Naskah Akademik?
Pertanyaan

Pasal 56 ayat (2) UU 12/2011 disebutkan bahwa Raperda Provinsi disertai dengan penjelasan atau keterangan dan/atau Naskah Akademik. Apakah pasal ini mewajibkan adanya Naskah Akademik sebelum membuat Raperda? Jika Naskah Akademik tidak disiapkan, apakah Raperda bisa lanjut untuk dibahas dan disahkan untuk ditetapkan? Mohon penjelasannya.

Intisari Jawaban

Benar. Raperda Provinsi disertai dengan penjelasan atau keterangan dan/atau naskah akademik. Hal ini tidak hanya berlaku bagi Raperda Provinsi, tapi juga berlaku bagi Raperda Kabupaten/Kota.

Namun, untuk Raperda tertentu cukup disertai dengan penjelasan atau keterangan. Apa saja Raperda yang dimaksud?

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini.