Dilarang Menjadi Pengurus Serikat Pekerja karena Hal Ini

Bacaan 4 Menit
Dilarang Menjadi Pengurus Serikat Pekerja karena Hal Ini
Pertanyaan

Apakah bisa pengurus serikat pekerja yang juga mengemban jabatan sebagai leader, supervisor atau manager oleh perusahaan disarankan untuk memilih salah satu jabatan (antara jabatan di serikat pekerja atau di perusahaan) agar tidak terjadi benturan kepentingan yang dapat menghambat produktivitas?

Intisari Jawaban

Pada dasarnya setiap orang yang bekerja di dalam suatu perusahan berhak untuk bergabung dalam serikat pekerja dalam suatu perusahan sesuai dengan ketentuan Pasal 5 ayat (1) Undang-Undang Nomor 21 Tahun 2000 tentang Serikat Pekerja.

Namun apabila ada pekerja yang menduduki jabatan tertentu dalam suatu perusahaan dan jabatan tersebut bertentangan dengan kepentingan antara pihak perusahan dan pihak pekerja, maka ia tidak diperbolehkan menjadi pengurus serikat pekerja di perusahan bersangkutan.

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak ulasan di bawah ini.