Syarat-syarat Jadi Komisaris BUMN dan Larangan Rangkap Jabatan

Bacaan 6 Menit
Syarat-syarat Jadi Komisaris BUMN dan Larangan Rangkap Jabatan
Pertanyaan

Seperti yang akhir-akhir ini sering dibicarakan mengenai penempatan seseorang sebagai komisaris BUMN. Bolehkah menurut hukum, komisaris BUMN itu rangkap jabatan? Lalu, bagaimana cara penunjukkan atau syarat seseorang menjadi komisaris BUMN?

Intisari Jawaban

Seseorang yang ditempatkan sebagai komisaris Badan Usaha Milik Negara (“BUMN”) pada prinsipnya dilarang merangkap jabatan tertentu sebagaimana dimaksud Pasal 33 Undang-Undang Nomor 19 Tahun 2003 tentang Badan Usaha Milik Negara.

Kemudian, untuk syarat menjadi komisaris BUMN (persyaratan formal, materiil, dan lain) secara khusus telah diatur dalam Peraturan Menteri Badan Usaha Milik Negara Nomor PER-02/MBU/02/2015 Tahun 2015 tentang Persyaratan dan Tata Cara Pengangkatan dan Pemberhentian Anggota Dewan Komisaris dan Dewan Pengawas Badan Usaha Milik Negara dan perubahannya.

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini