Senin, 09 Januari 2012
Dibaca: 33126
Pertanyaan :
Utang Suami Sebelum Perkawinan, Wajibkah Istri Membayarnya?
Dear Hukumonline, hanya simple question untuk menjawab rasa penasaran dan ketidaktahuan saya tentang hukum di Indonesia. Tentang harta suami istri, jika suami saya berutang (terjadi sebelum pernikahan kami), apakah saya (istri) mempunyai kewajiban untuk membayar utang-utang tersebut? Bagaimana hukumnya di Indonesia? Terima kasih sebelumnya, Felita.  
Jawaban :

 

Terima kasih atas pertanyaan yang ibu berikan, mengenai dasar hukum harta suami istri diatur di dalam Pasal 35 UU No. 1 Tahun 1974 tentang Perkawinan (“UU Perkawinan”) yang mengatur :

(1) Harta benda yang diperoleh selama perkawinan menjadi harta bersama.

(2) Harta bawaan dari masing-masing suami dan istri dan harta benda yang diperoleh masing-masing sebagai hadiah atau warisan, adalah di bawah penguasaan masing-masing sepanjang para pihak tidak menentukan lain

 

Jadi, bahwa harta yang dimilik masing-masing suami dan istri sebelum perkawinan, menjadi harta milik pribadi si suami atau si istri. Apabila di kemudian hari adanya utang suami (sebelum perkawinan), maka si suami-lah yang mempunyai tanggung jawab untuk melunasi kewajibannya tersebut.

 

Menurut ketentuan Pasal 36 UU Perkawinan mengatur:

 

(1) Mengenai harta bersama suami atau istri dapat bertindak atas perjanjian kedua belah pihak.

(2) Mengenai harta bawaan masing-masing, suami dan istri mempunyai hak sepenuhnya untuk melakukan perbuatan hukum mengenai harta bendanya.

 

Oleh karena itu, apabila si suami memiliki utang sebelum perkawinan terjadi maka si suami mempunyai hak dan tanggung jawab untuk melunasi utang-utangnya sesuai perbuatan hukum yang diatur di dalam Pasal 35 dan Pasal 36 UU Perkawinan.

 

Demikian jawaban yang kami berikan, atas perhatiannya kami ucapkan terima kasih.

 

Dasar hukum:

Undang-Undang No. 1 Tahun 1974 tentang Perkawinan

 

Setiap artikel jawaban Klinik Hukum dapat Anda simak juga melalui twitter @klinikhukum, atau facebook Klinik Hukumonline.

Cari Jawaban
Rubrik ini disediakan bagi anda untuk mengajukan persoalan hukum yang anda hadapi. Rubrik ini diperuntukkan hanya kepada member hukumonline.com
Jika anda member Hukumonline,
silakan Login, atau Daftar ID anda.
Justika.com adalah terknologi terbaru hukumonline yang bekerja sebagai pusat informasi yang mempertemukan antara pencari bantuan hukum dan para profesional hukum dibidangnya masing-masing.

Temukan profesional hukum sesuai dengan permasalahan anda didalam jaringan justika.com