Dapatkah Mendaftarkan Merek yang Hanya Berupa Logo?

Bacaan 5 Menit
Dapatkah Mendaftarkan Merek yang Hanya Berupa Logo?
Pertanyaan

Apakah bisa mendaftarkan merek hanya dengan logo saja, seperti Apple?

Intisari Jawaban
?
Untuk mendapat perlindungan hak atas merek, Anda harus mendaftarkannya kepada Direktorat Jenderal Kekayaan Intelektual, Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia.
?
Melihat rumusan yang terdapat dalam Pasal 1 angka 1 Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2016 tentang Merek dan Indikasi Geografis, pendaftaran merek yang berupa logo saja tentunya dimungkinkan, karena dalam pasal tersebut kata penghubung yang digunakan adalah ?atau? yang menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia berarti untuk menandai pilihan di antara beberapa hal.
?
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?