Bolehkah Pemda Menarik Retribusi Pengelolaan Sampah?

Bacaan 5 Menit
Bolehkah Pemda Menarik Retribusi Pengelolaan Sampah?
Pertanyaan

Di daerah saya sudah ada perda terkait penyelenggaraan pengelolaan sampah, dan di dalam perda tersebut terdapat pasal yang yang membolehkan pemerintah daerah untuk menarik retribusi kepada masyarakat dalam pengelolaan sampah. Namun bukankah dalam Pasal 24 UU 18 Tahun 2008 yang berbunyi "Pemerintah dan pemerintah daerah wajib membiayai penyelenggaraan pengelolaan sampah", bagaimana lantas hukum retribusi tersebut?

Intisari Jawaban

Pengelolaan sampah adalah kegiatan yang sistematis, menyeluruh, dan berkesinambungan yang meliputi pengurangan dan penanganan sampah. Yang bertanggung jawab menjamin terselenggaranya pengelolaan sampah yang baik dan berwawasan lingkungan sesuai dengan tujuan sebagaimana dimaksud Undang-Undang Nomor 18 Tahun 2008 tentang Pengelolaan Sampah adalah pemerintah pusat dan pemerintah daerah.

Jadi, benar bahwa pemerintah pusat dan daerah wajib membiayai penyelenggaraan pengelolaan sampah. Namun, apakah hal ini berarti pemerintah daerah tak boleh memungut retribusi pengelolaan sampah?

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini.