Upaya Hukum Jika Perusahaan Menghilangkan Ijazah Karyawan

Bacaan 7 Menit
Upaya Hukum Jika Perusahaan Menghilangkan Ijazah Karyawan
Pertanyaan

Apakah ada tuntutan pidana bagi perusahaan yang menghilangkan ijazah? Teman saya bekerja di sebuah perusahaan ritel dan ada penahanan ijazah tetapi supervisor yang bertanggung jawab atas timnya menghilangkan ijazah teman saya, jadi apakah supervisor teman saya bisa terjerat hukum pidana?

Intisari Jawaban

Untuk menilai apakah perbuatan menghilangkan ijazah tersebut dapat dijerat pidana atau tidak, harus dibuktikan terlebih dahulu apakah perbuatan tersebut dilakukan dengan sengaja atau tidak.

Jika perbuatan tersebut terbukti dilakukan dengan sengaja, maka pelaku dapat dijerat Pasal 406 ayat (1) Kitab Undang-Undang Hukum Pidana (“KUHP”) atas perbuatan sengaja menghilangkan barang milik orang lain, dengan ancaman pidana penjara maksimal 2 tahun 8 bulan dan/atau denda maksimal Rp4,5 juta.

Tapi, jika dilakukan tanpa sengaja, pelaku tidak bisa diminta pertanggungjawabannya secara pidana, tetapi dapat diminta pertanggungjawabannya secara perdata atas dasar perbuatan melawan hukum (“PMH”).

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini.