Apakah Perubahan Tanda Tangan Membatalkan Perjanjian?

Bacaan 6 Menit
Apakah Perubahan Tanda Tangan Membatalkan Perjanjian?
Pertanyaan
Bagaimana keabsahan perjanjian jika salah satu pihak berganti tanda tangan dan tidak mengakui perjanjian? Apa yang dapat dilakukan oleh pihak yang dirugikan atas kejadian tersebut?
Intisari Jawaban
Penggantian tanda tangan memang diperbolehkan menurut Pasal 1875 Kitab Undang-Undang Hukum Perdata sepanjang diakui kebenarannya oleh yang bersangkutan. Namun berdasarkan penelusuran kami, penggantian tanda tangan hanya dapat dilakukan dengan didahului oleh penetapan Pengadilan Negeri. Adanya penggantian atau tidak diakuinya tanda tangan oleh pihak yang membuat perjanjian tidak serta merta dapat membatalkan perjanjian.
 
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini.