Hewan Mati Sebelum Diserahkan, Wajibkah Pembeli Membayar?

Bacaan 9 Menit
Hewan Mati Sebelum Diserahkan, Wajibkah Pembeli Membayar?
Pertanyaan

A dan B sepakat melakukan jual beli sapi. Beberapa hari kemudian sapi tersebut mati sebelum sampai ke tangan pembeli. Apakah pembeli wajib membayar harga sapi tersebut?

Intisari Jawaban
?
Karena sapi tersebut belum diserahkan yang berarti hak milik masih berada di tangan penjual, maka kematian terhadap sapi itu masih merupakan tanggung jawab dari penjual. Oleh sebab itu, pembeli tidak berkewajiban untuk melakukan pembayaran terhadap harga sapi. Selain itu jika ditinjau dari Pasal 1381 Kitab Undang-Undang Hukum Perdata sebagai salah satu penyebab hapusnya perikatan, maka pembeli tidak perlu membayar harga dari barang tersebut karena perikatan menjadi hapus dengan musnahnya barang tersebut.
?
Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?