Pidana Jika Kampanye Pemilu di Tempat Terlarang

Bacaan 8 Menit
Pidana Jika Kampanye Pemilu di Tempat Terlarang
Pertanyaan

Apakah penggunaaan fasilitas negara, tempat pendidikan, dan tempat ibadah sebagai tempat kampanye termasuk dalam tindak pidana? Apakah ada kasus yang pernah diproses?

 

 

Intisari Jawaban
?
Kegiatan kampanye yang menggunakan fasilitas negara, tempat pendidikan, dan tempat ibadah sebagai tempat kampanye merupakan perbuatan yang dilarang dalam masa kampanye, namun bukan merupakan tindak pidana pemilu sebagaimana disebutkan dalam Pasal 280 ayat (4) Undang-Undang Nomor 7 Tahun 2017 tentang Pemiilihan Umum, melainkan dapat kita sebut sebagai pelanggaran atas ketentuan larangan pemilu (pelanggaran).
?
Apa sanksi pidana atas pelanggaran tersebut? Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
?